Newport Beach Film Festival Honours, Arrivals. London. UK – 09 Feb 2017

Charles Dance

Walter Charles Dance (Redditch, 10 ottobre 1946) è un attore, regista, sceneggiatore e doppiatore britannico, insignito dell’Ordine dell’Impero.

Filmografia
Cinema
Solo per i tuoi occhi (For Your Eyes Only), regia di John Glen (1981)
Plenty, regia di Fred Schepisi (1985)
Il bambino d’oro (The Golden Child), regia di Michael Ritchie (1986)
Misfatto bianco (White Mischief), regia di Michael Radford (1987)
Good Morning Babilonia, regia di Paolo e Vittorio Taviani (1987)
Città segreta (Hidden City), regia di Stephen Poliakoff (1987)
L’isola di Pascali (Pascali’s Island), regia di James Dearden (1988)
Alien³, regia di David Fincher (1992)
La valle di pietra, regia di Maurizio Zaccaro (1993)
Last Action Hero – L’ultimo grande eroe (Last Action Hero), regia di John McTiernan (1993)
China Moon – Luna di sangue (China Moon), regia di John Bailey (1994)
Kabloonak, regia di Claude Massot (1994)
Incubo in corsia (Exquisite Tenderness), regia di Carl Schenkel (1995)
Michael Collins, regia di Neil Jordan (1996)
Space Truckers, regia di Stuart Gordon (1996)
Hilary e Jackie (Hilary and Jackie), regia di Anand Tucker (1998)
Non per sport… ma per amore (Don’t Go Breaking My Heart), regia di Geoff Morrow (1999)
Jurij, regia di Stefano Gabrini (2001)
Dark Blue World, regia di Jan Svěrák (2001)
Gosford Park, regia di Robert Altman (2001)
Ali G (Ali G Indahouse), regia di Mark Mylod (2002)
Black and White, regia di Craig Lahiff (2002)
Swimming Pool, regia di François Ozon (2003)
Scoop, regia di Woody Allen (2006)
The Contractor – Rischio supremo (The Contractor), regia di Josef Rusnak (2007)
Ironclad, regia di Jonathan English (2011)
There Be Dragons – Un santo nella tempesta (There Be Dragons), regia di Roland Joffé (2011)
Sua Maestà (Your Highness), regia di David Gordon Green (2011)
Underworld – Il risveglio (Underworld: Awakening), regia di Måns Mårlind e Björn Stein (2012)
I figli della mezzanotte (Midnight’s Children), regia di Deepa Mehta (2012)
Bones of the Buddha, regia di Steven Clarke (2013)
The Imitation Game, regia di Morten Tyldum (2014)
Dracula Untold, regia di Gary Shore (2014)
Vij, regia di Oleg Stepčenko (2014)
Patrick, regia di Mark Hartley (2014)
Woman in Gold, regia di Simon Curtis (2015)
Child 44 – Il bambino numero 44 (Child 44), regia di Daniel Espinosa (2015)
Victor – La storia segreta del dott. Frankenstein (Victor Frankenstein), regia di Paul McGuigan (2015)
PPZ – Pride + Prejudice + Zombies (Pride and Prejudice and Zombies), regia di Burr Steers (2016)
Despite the Falling Snow, regia di Shamim Sarif (2016)
Io prima di te (Me Before You), regia di Thea Sharrock (2016)
Ghostbusters, regia di Paul Feig (2016)
Underworld: Blood Wars, regia di Anna Foerster (2016)
Euphoria, regia di Lisa Langseth (2017)
Televisione
The Jewel in the Crown – serie TV, 5 episodi (1984)
The Secret Servant – serie TV, episodi 1×01-1×02-1×03 (1984)
Licenza di scrivere (Goldeneye: The Secret Life of Ian Fleming), regia di Don Boyd – film TV (1989)
Il fantasma dell’Opera (The Phantom of the Opera), regia di Tony Richardson – film TV (1990)
Rebecca, regia di Jim O’Brien – film TV (1997)
Don Bosco – miniserie TV (2004)
Bleak House – serie TV, 12 episodi (2005)
Miss Marple (Agatha Christie’s Marple) – serie TV, episodio 2×03 (2006)
Merlin – serie TV, episodio 2×07 (2009)
Trinity – serie TV, 8 episodi (2009)
Going Postal – miniserie TV, 2 episodi (2010)
Il Trono di Spade (Game of Thrones) – serie TV, 27 episodi (2011-2015)
Neverland – La vera storia di Peter Pan (Neverland) – miniserie TV, 2 episodi (2011)
Strike Back – serie TV, 10 episodi (2012)
Secret State – miniserie TV, 4 episodi (2013)
Childhood’s End – miniserie TV, 3 episodi (2015)
Dieci piccoli indiani (And Then There Were None) – miniserie TV, 3 episodi (2015)
Regista e sceneggiatore
Ladies in Lavender (2004)
Doppiatore
Justin e i cavalieri valorosi (Justin and the Knights of Valour), regia di Manuel Sicilia (2013)
The Witcher 3: Wild Hunt – videogioco (2015)
Doppiatori italiani
Stefano De Sando in Preso in trappola, Scoop, The Imitation Game, Victor – La storia segreta del dott. Frankenstein, Childhood’s End, Io prima di te
Saverio Moriones in The Secret Servant, Misfatto bianco, Kabloonak, Merlin, Dracula Untold
Sergio Di Stefano in Plenty, Il fantasma dell’Opera, Space Truckers, Don Bosco
Gianni Giuliano in Alien³, Non per sport… ma per amore, Sua Maestà
Luca Biagini in Jurij, Swimming Pool
Sandro Iovino in Gosford Park, The Contractor – Rischio supremo
Paolo Buglioni ne Il Trono di Spade, Dieci piccoli indiani
Francesco Vairano in Neverland – La vera storia di Peter Pan, Child 44 – Il bambino numero 44
Luciano De Ambrosis in Underworld – Il risveglio, Underworld: Blood Wars
Carlo Reali ne Il bambino d’oro
Massimo Foschi in Good morning Babilonia
Claudio De Davide in Licenza di scrivere
Dario Penne in Last Action Hero – L’ultimo grande eroe
Alessandro Rossi in China Moon – Luna di sangue
Saverio Indrio in Dark Blue World
Luigi La Monica in Ali G
Franco Zucca in Miss Marple
Luca Violini in Ironclad
Ennio Coltorti in Strike Back
Angelo Maggi ne I figli della mezzanotte
Michele Kalamera in Woman in Gold
Massimo Lopez in PPZ – Pride + Prejudice + Zombies
Pietro Biondi in Ghostbusters
Da doppiatore è sostituito da:
Tullio Solenghi in Justin e i cavalieri valorosi

(Visited 1 times, 1 visits today)

Videos